На фоне слухов о сокращении 10% персонала Tesla Маск лишился 17 млрд USD

Финансы >> 05.06.2022, 16:07

На этой неделе журналисты обнародовали письмо И. Маска на имя сотрудников Tesla. Из документа следует, что из-за ухудшения экономической ситуации миллиардер рассматривает возможность сокращения 10% персонала автомобилестроительной компании. На фоне этой новости состояние бизнесмена сократилось на 17 млрд USD.

По данным Reuters, в письме Маск сообщил сотрудникам автопроизводителя о «плохих предчувствиях» касательно экономической ситуации. Он решил отказаться от трудоустройства новых работников. Кроме этого, Маск считает целесообразным уволить не менее 10% персонала.

Спустя день после обнародования письма капитализация Tesla снизилась на 9,2%. В результате Маск стал беднее на 16,9 млрд USD. В апреле основателю Tesla впервые удалось сместить с первой строчки рейтинга Forbes учредителя Amazon Д. Безоса. На тот момент предприниматель располагал 219 млрд USD.

В начале июня Маск обрушился с критикой на сотрудников офиса Tesla, которые продолжают работать удаленно. Маск обязал их находиться в офисе в течение недели как минимум 40 часов. По словам бизнесмена, рабочие автозаводов трудятся в более жестких условиях. Если кто-то из офисных сотрудников хочет и дальше «изображать работу», то пусть он делает это в другом месте — заключил Маск.