Tesla зафиксировала падение квартальных продаж впервые за четыре года

Торговля >> 03.04.2024, 15:15

В первой четверти текущего года Tesla отгрузила заказчикам 386,8 тыс. электрокаров. В соответствии с прогнозом аналитиков продажи должны были составить 449 тыс. В последний раз квартальные продажи автопроизводителя снижались в 2020 году.

Стоит отметить, что даже в условиях падения продаж компании И. Маска удалось возглавить рейтинг ведущих поставщиков электрического автотранспорта на планете. Она сместила автомобилестроительный концерн BYD с первого места.

По данным Bloomberg, в первом квартале минувшего года Tesla поставила заказчикам 422,8 тыс. автомобилей на электротяге. За три месяца текущего года ей удалось реализовать на авторынке 386,8 тыс. электрокаров. В последний раз квартальные продажи компании проседали четыре года назад. С 2020 года они неуклонно росли от квартала к кварталу. На фоне публикации неудовлетворительной отчетности капитализация автопроизводителя на NASDAQ снизились на 5%.

Неудачный квартал не помешал Tesla стать крупнейшим на планете производителем электромобилей. Сместивший в прошлом году компанию И. Маска с первого места рейтинга китайский концерн BYD отгрузил в первом квартале 300 тыс. автомобилей.