OPPO сместила Huawei с первого места рейтинга китайских поставщиков смартфонов

Торговля >> 20.04.2021, 15:09

В минувшем году Huawei удалось возглавить общемировой рейтинг поставщиков смартфонов. Из-за введенных американской администрацией ограничений с 15 сентября компания лишилась возможности заказывать чипы у TSMC. Полупроводниковый производитель выпускал для Huawei фирменные микропроцессоры Kirin. Без них мобильные устройства компании утратили уникальность. По итогам первой четверти крупнейшим поставщиком смартфонов на китайский рынок была признана OPPO.

По данным IDC, доля компании на домашнем рынке возросла в январе до 23,6%. Спустя месяц она увеличилась до 24,8%. Доля Huawei на мировом рынке смартфонов в третьей четверти минувшего года составляла 40%. В этом году она не превысит 10%.

Стоит отметить, что в 2016 году OPPO уже занимала первое место в рейтинге китайских поставщиков «умных» трубок. Компания представлена на рынке КНР с 2004 года. Изначально она специализировалась на производстве мультимедийных проигрывателей. Выпуском смартфонов OPPO занялась в 2008 году. За восемь лет компании удалось занять первое место по поставкам мобильных устройств на китайский рынок. Впоследствии она уступила лидерство Huawei.