Пять казахстанских ресторанов McDonald's возобновили деятельность без названия

Торговля >> 23.01.2023, 13:29

23 января пять заведений McDonald's возобновили работу в Алматы без названия. Стоимость блюд в меню практически не изменилась. Логотипы американской корпорации на упаковке с блюдами отсутствуют.

Рестораны принадлежат коммерческой структуре Food Solution KZ. Ее представитель сообщил, что вывески на ресторанах появятся в ближайшее время. В перспективе к работе вернутся все точки. Сотрудники заведений, которые работали в них на момент закрытия, смогут рассчитывать на сохранение рабочих мест, зарплаты и прочих условий труда.

В целом в Казахстане насчитывается 24 заведения McDonald's. Они были закрыты осенью прошлого года из-за проблем с закупками сырья. Мясные полуфабрикаты закупались местным франчайзи в России. После введения санкций это стало невозможным. По данным Bloomberg, запрет за закупку котлетного фарша у предприятий из РФ был установлен головным офисом McDonald's. Приобретать сырье у европейских производителей франчайзи было невыгодно из-за высоких логистических издержек. Власти Казахстана пытались помешать закрытию ресторанов. Они обещали McDonald’s всестороннюю поддержку. Невзирая на это, руководство корпорации решило свернуть деятельность в стране.