Nike решил свернуть деятельность в РФ

Торговля >> 25.05.2022, 17:44

Североамериканский спортивный бренд Nike покидает российский рынок. Франчайзи бренда сообщил, что все российские магазины будут закрыты. Компании не удалось найти способ доставки спортивных товаров в РФ.

Российским франчайзи бренда является ритейлер IRG. Руководство компании не видит возможности поставлять продукцию Nike из США в РФ в условиях санкций. Об этом говорится в письме руководителя IRG Т. Смыкова на имя сотрудников.

Топ-менеджер отметил, что брендированные магазины Nike будут закрываться в России по мере исчерпания складских запасов. С брендом из США компания IRG сотрудничала на протяжении последних десяти лет. В нынешней ситуации дальнейшее ведение бизнеса с Nike не представляется возможным. В связи с этим монобрендовая сеть Nike в России будет закрыта.

Срок действия соглашения с российскими франчайзи «АЗ спорт» и «Ап энд ран» (принадлежат IRG) истекает завтра. Продлевать его компания из США не собирается. В марте в России насчитывалось 116 брендированных точек Nike. Сейчас их 56. В управлении IRG находится 36 точек продаж, 9 из которых уже не работают.

Отказ от продления соглашений с франчайзи в Nike объяснили операционными сложностями. Компания не в состоянии гарантировать своим партнерам поставки продукции в Россию.