Поставщики смартфонов начали требовать предоплату

Торговля >> 01.04.2022, 16:47

Поставщики мобильных устройств сообщили об изменении условий их поставок на российский рынок. По итогам марта стоимость смартфонов в России увеличилась на 30%. По данным «Коммерсанта», отныне они будут поставляться в нашу страну исключительно на условиях 100% предоплаты.

Такой шаг поставщики гаджетов объясняют увеличением стоимости кредитов в РФ. Стоимость предоставляемых бизнесу ссуд выросла пропорционально увеличению ключевой ставки. При этом цены на смартфоны прямо зависят от курса российской нацвалюты.

В настоящий момент российские компании заняты поиском новых способов кредитования. Позиция поставщиков уже привела к росту стоимости новых моделей мобильных устройств. В марте отгрузочная стоимость смартфонов и прочей электроники была увеличена производителями и дистрибьюторами на 30%. Apple и Samsung от работы на российском рынке отказались. Другие производители смартфонов их примеру пока не последовали.

Вчера появилась информация, что Белый дом может внести Xiaomi в список подсанкционных компаний. В ее смартфонах используются процессоры, которые изготавливаются по американским технологиям. В связи с этим поставки гаджетов Xiaomi в РФ являются прямым нарушением положений экспортного контроля.