Американские чипмейкеры сообщили о приостановке поставок в Россию

Торговля >> 28.02.2022, 18:09

Североамериканские полупроводниковые производители Intel Corp. и AMD сообщили о временной приостановке поставок чипов на российский рынок. Таким образом, совсем скоро в России может возникнуть дефицит СХД, моноблоков, десктопных систем и прочей электроники.

Официальных заявлений со стороны производителей микросхем из США до настоящего времени не последовало. Российские заказчики были поставлены в известность об этом в устной форме. В отраслевом объединении АРПЭ эту информацию подтвердили.

Обновленный порядок экспортных поставок технологической продукции в РФ был представлен BIS 25 февраля. Он начнет действовать с 3 марта. Из документа следует, что поставки в Россию потребительских коммуникационных устройств будут запрещены. Речь идет о персональных компьютерах и смартфонах, используемых физическими лицами.

Для поставки такой продукции в РФ американским компаниям придется получать специальные разрешения. Сделать это будет непросто, поскольку отказ в поставках будет презюмироваться. В российском правительстве новый порядок поставок технологической продукции пока никак не прокомментировали.