«Умные» тележки Amazon не пользуются спросом у посетителей магазинов

Торговля >> 18.02.2022, 15:43

Летом 2020 года компания Amazon представила «умные» тележки Dash Carts, способные автоматически идентифицировать отобранные покупателем товары, формировать чек и списывать с карточного счета их стоимость. Невзирая на технологичность устройств, особым спросом среди посетителей магазинов они не пользуются.

По данным Insider, посетители магазинов пользуются тележками лишь в 15% случаев. В Amazon рассчитывали, что этот показатель будет составлять не менее 30%. Тележки можно встретить в 23 точках Amazon.

Менеджеры интернет-ритейлера объясняют низкую популярность тележек их компактными габаритами. Для крупных покупок Dash Carts не подходят. Наряду с этим, их запрещено вывозить на улицу для выгрузки товаров в багажник автомобиля.

Журналисты Insider отмечают, что низкий спрос на смарт-тележки может оказаться для онлайн-ритейлера тревожным сигналом. Руководство Amazon рассчитывает, что внедрение инновационных технологий в ритейле позволит привлечь новую аудиторию. Как показывает практика, технологические новинки посетителей супермаркетов интересуют мало.