Amazon внедрил в своих гастрономах оплату ладонью

Торговля >> 21.04.2021, 16:06

В США Amazon управляет сетью продуктовых магазинов. Они используются интернет-ритейлером для тестирования новых технологий. Из-за непростой обстановки на рынке труда разработанная компанией технология Amazon Go, предполагающая полный отказ от услуг кассиров, поддержки не нашла. В результате компания внедрила в своих продуктовых магазинах технологию оплаты товаров ладонью. На текущий момент такой способ оплаты доступен посетителям магазинов, работающих рядом со штаб-квартирой ритейлера.

По данным Reuters, в работающих в Сиэтле торговых точках Whole Foods установлены специальные сканеры, способные безошибочно распознавать плательщика по ладони. Прикладывать ладонь к сканеру не нужно. Идентификация клиентов осуществляется бесконтактным способом.

Для оплаты товаров ладонью учетная запись Amazon не нужна. Для этого необходимо заблаговременно зарегистрироваться в Amazone One с указанием номера телефона и платежной карты. Кроме этого, клиент должен отсканировать ладонь.

Отказываться от услуг кассиров Amazon не планируют. Они по-прежнему будут сканировать товары из тележек посетителей. Последние смогут оплачивать их ладонью. Количество рабочих мест из-за внедрения инновационной платежной технологии не сократится.