С начала октября электрокары Tesla подорожали дважды

Торговля >> 24.10.2021, 16:19

Большая часть продаж Tesla в третьей четверти пришлась на электромобили Model 3 и Y. Из-за этого средняя цена реализации снизилась на 6%. При этом норма прибыли автопроизводителя от продажи «бюджетных» моделей электромобилей возросла на 30,5%.

По данным Electrek, с начала месяца цены на Model 3 и Y пересматривались дважды. В начале октября в зависимости от комплектации эти модели подорожали на 1-2 тыс. USD. На этой неделе компания И. Маска снова подняла цены. На этот раз подорожание коснулось базовых модификаций обоих моделей.

Так, Model 3 выросла в цене на 2 тыс. USD, до 43,9 тыс. USD. Сроки ожидания этой модели были увеличены автопроизводителем до сентября следующего года. При покупке Model 3 с более крупными колесными дисками время ожидания сократится до июня. В конфигураторе они установлены по умолчанию.

Электрокроссовер Model Y доступен американским автолюбителям в двух модификациях. На этой неделе стоимость «младшей» модификации была увеличена на 2 тыс. USD, до 56,9 тыс. USD. При размещении заказа сейчас кроссовер будет отгружен в августе следующего года. Как и в случае с Model 3, этот срок может быть сокращен. Для этого достаточно выбрать более дорогие колесные диски.