GM договорилась с LG о строительстве в США еще одного предприятия по выпуску аккумуляторов

Производство >> 16.04.2021, 15:51

В 2022 году американским автолюбителям станет доступен кроссовер Cadillac на электротяге. Новинка будет называться Lyriq. Корпорация GM планирует собирать новый электрокроссовер в Теннесси. Для этого в штате построят завод по выпуску тяговых аккумуляторов. В проекте будет участвовать LG Energy Solution, помогающая корпорации с выпуском аккумуляторных блоков Ultium.

Из сообщения GM следует, что в строительство завода будет вложено 2,3 млрд USD. У партнеров уже есть совместная производственная площадка в Огайо. По данным Reuters, на ней производятся аккумуляторные блоки другого типа. Для электрического кроссовера они не подходят.

Точные сроки запуска завода в Теннесси партнерами не называются. Производство кроссоверов начнется раньше запуска завода. Аккумуляторы для Lyriq на первых порах будут поставляться LG из третьего источника.

В течение 4,5 лет компания из Южной Кореи планирует инвестировать в производство аккумуляторных блоков на территории США 4,5 млрд USD. Этих денег хватит на строительство как минимум двух заводов. В 2035 году корпорация GM рассчитывает свернуть производство машин с ДВС.