Доля электрокаров в структуре продаж норвежского рынка достигла 80%

Торговля >> 05.10.2021, 15:38

В сентябре 80% приобретенных в Норвегии автомобилей имели электрические силовые установки. Лидером продаж среди электрокаров оказался Model Y от Tesla.

Благодаря высокому спросу на Model Y доля электрического автотранспорта в структуре продаж по итогам сентября достигла 80%. Норвегия считается безусловным лидером планеты по темпам перехода на эксплуатацию электрокаров. По словам экспертов, высока вероятность того, что именно Норвегия станет первым государством мира, полностью запретившим продажу машин с ДВС.

Данные Норвежской дорожной федерации свидетельствуют о том, что 77,5% реализованных в стране в сентябре автомобилей имели электрические моторы. Годом ранее доля электрических автомобилей в структуре продаж составила 61,5%.

Самым востребованным на норвежском авторынке электрокаром в сентябре оказался Model Y. Доля этой модели Tesla составила 19,8%. Второе место с показателем 12,3% занял электромобиль Model S. Замыкает ТОП-3 Skoda Enyaq с 4,4-процентной рыночной долей. Премьера Model Y в США состоялась в 2019 году. На европейском авторынке данная модель появилась относительно недавно.