В Xiaomi прокомментировали включение в «черный» список

Руководство Xiaomi считает, что компания была включена американцами в «черный» список необоснованно. Об этом стало известно от представителя Xiaomi.

Крупнейший в КНР производитель мобильных устройств был внесен американцами в «черный» список, поскольку они подозревают его в связях с китайскими военными. С 11 января американские инвесторы не вправе вкладываться в приобретение акций Xiaomi.

Выдвинутые Вашингтоном обвинения в Xiaomi назвали ложными. В компании подчеркнули, что ее продукцией и услугами пользуются исключительно гражданские лица и бизнес. Никакого отношения к вооруженным силам КНР Xiaomi не имеет. Руководство компании намерено принять меры для защиты экономических интересов держателей акций. О каких именно мерах будет идти речь, представитель Xiaomi не уточнил.

Компания Xiaomi была учреждена в КНР в 2010 году. В 2018 году она разместила свои акции на Гонконгской бирже. По состоянию на конец минувшего года рыночная капитализация компании составляла свыше 100 млрд USD. На фоне новости о включении Xiaomi в «черный» список стоимость ее акций рухнула на 11%.