Американцы установили новый рекорд по тратам в «Черную пятницу»

Торговля >> 29.11.2020, 15:30

В этом году американские потребители израсходовали в ходе распродажи «Черная пятница» 9 млрд USD. В сравнении в прошлогодней распродажей их траты увеличились на 22%. По мнению аналитиков, рост расходов американцев объясняется тем, что в условиях эпидемии они начали приобретать в глобальной сети продукты питания и спиртные напитки.

По данным Adobe Analytics, в прошлом году американские потребители израсходовали на распродаже 7,4 млрд USD. Эта сумма также оказалась рекордной. В этом году работающие в США офлайн-магазины столкнулись с двукратным падением трафика. Из-за эпидемии американцы стали чаще приобретать товары в интернете.

Наибольшим спросом у американцев на распродаже в этом году пользовались обувь и ювелирные изделия. Продажи одежды в годовом выражении просели на 50%. Падение продаж товаров для дома составило 39%.

В преддверии «Черной пятницы» Банк России опубликовал рекомендации для россиян, чтобы они не стали жертвами мошенников. Российским потребителям регулятор посоветовал обращать внимание на названия сайтов интернет-магазинов в адресной строке браузера, чтобы не заказать товар на сайте-копии. Кроме этого, гражданам было рекомендовано не верить фишинговым электронным письмам, содержащим предложения с привлекательными скидками.