Из-за волнений с прилавков магазинов Walrmart убрали оружие

Торговля >> 31.10.2020, 15:01

Компания Walmart, управляющая крупнейшей розничной сетью на планете, временно убрала с прилавков своих магазинов патроны и оружие. Основанием для этого послужили массовые беспорядки, начавшиеся в США после убийства в Филадельфии афроамериканца У. Уоллеса. Об этом пишет WSJ.

Принятая компанией мера предосторожности объясняется волнениями в отдельных регионах США. Из сообщения Walmart следует, что в ряде районов страны имеют место гражданские беспорядки. В связи с этим патроны и оружие были убраны с прилавков магазинов с целью обеспечения безопасности посетителей и персонала.

В США Walmart управляет 4,7 тыс. магазинов. Оружие и патроны продаются в половине из них. В ночь на четверг власти Филадельфии ввели комендантский час. Местные жители его нарушили. По данным мэрии Филадельфии, в течение трех ночей правоохранители задержали 210 нарушителей. Они были обвинены в грабежах со взломом, нападениях на сотрудников полиции, угонах автотранспортных средств и в отказе подчиниться законным приказам властей. В столкновениях с демонстрантами пострадали 57 сотрудников полиции. Одного сотрудника пришлось госпитализировать. Вчера в Филадельфию были введены подразделения Национальной гвардии.

Афроамериканец У. Уоллес был застрелен полицейскими 26 октября. Он пытался атаковать их с ножом. На требование бросить оружие темнокожий не реагировал.