Работники нью-йоркской мэрии будут оправлены в отпуск с целью экономии средств

Политика >> 17.09.2020, 13:43

Порядка 500 работников аппарата нью-йоркского мэра Б. де Блазио отправятся в неоплачиваемый отпуск продолжительностью семь дней. Это позволит мэрии сэкономить 1 млн USD.

По словам де Блазио, он также отправится в неоплачиваемый отпуск, однако продолжит выходить на работу. Чиновник подчеркнул, что на этот болезненный шаг ему пришлось пойти с целью балансировки бюджета. Из-за коронавирусной пандемии Нью-Йор понес большие финансовые потери. В общей сложности городская казна недосчиталась 9 млрд USD. Власти города сократили бюджетные расходы на 7 млрд USD.

Уход в неоплачиваемый отпуск позволит сэкономить порядка 1 млн USD. Де Блазио признался, что ему больно говорить о том, что недельная зарплата будет потеряна сотрудниками мэрии. Вместе с тем с бюджетным дефицитом необходимо что-то делать.

Глава Нью-Йорка рассчитывает, что ему удастся договориться с федеральным центром и властями штата о предоставлении городу финансовой поддержки. Де Блазио намерен провести переговоры с профсоюзами по поводу урезания зарплат муниципальным служащим. Если профсоюзы не пойдут на уступки, то около 1 тыс. служащих лишатся своей работы.