Основатель Kenzo стал жертвой коронавируса

Торговля >> 05.10.2020, 13:39

Накануне вечером японский модельер К. Такада, создавший бренд Kenzo, скончался в американском медучреждении в Нейи-Сюр-Сен. Об этом журналистам AFP сообщил представитель кутюрье.

Модельер родился в Японии в 1939 г. Он был выпускником токийской школы модельеров. Во Францию Такада перебрался в 1965 г. Бренд Kenzo был основан дизайнером в 1970 г. Тогда же в столице Франции Такада открыл свой первый бутик. В нем прошла презентация сшитой вручную женской одежды. Спустя год коллекция Kenzo была показана в столице Японии и Нью-Йорке.

Такада был первым кутюрье из Японии, которому удалось получить признание парижан. В его коллекциях умело сочетались черты Запада и Востока. Мужской модой Такада начал заниматься в 1983 г. В 1988 г. бренд представил коллекцию детской одежды. В 1989 году компания наладила производство парфюмерии.

В 1993 г. французский холдинг LVMH выкупил у модельера принадлежавший ему бренд. Модный дом Такада покинул в 1999 г. В 2004 г. он основал бренд Gokan Kobo, который использовался для выпуска посуды и предметов интерьера. В начале текущего года дизайнер учредил бренд K-3. Под ним выпускаются люксовые предметы для дома.