Власти Франции позволят воссоединиться разлученным из-за эпидемии парам

Французский МИД анонсировал ускорение процедуры предоставления разрешений на въезд иностранным гражданам, партнеры которых проживают на территории Франции. Речь идет о франко-иностранных парах, которые еще не зарегистрировали свои отношения официально.

По данным Le Monde, в прошлом месяце для таких пар была введена процедура воссоединения. Им было предложено доказать властям отсутствие фиктивных отношений. В качестве доказательств МИД Франции принимал документы, подтверждающие предыдущие визиты во Францию.

В правительстве Франции сочли такое подход неприемлемым и унизительным для иностранцев. Руководство дипломатического ведомства пообещало изменить порядок допуска на территорию страны влюбленных иностранцев. Разрешения на въезд по ускоренной процедуре им начнут выдавать со дня на день.

Летом влюбленные иностранцы запустили в социальных сетях акцию «Любовь — это не туризм». Ее участниками стали интернациональные пары, застрявшие в своих государствах после закрытия границ. После отмены карантина власти Франции разрешили въезд гражданам Евросоюза. Иностранцам из других государств такого права предоставлено не было.