Starbucks анонсировала закрытие 400 кофеен

Торговля >> 13.06.2020, 13:33

Руководство Starbucks решило сделать упор на развитии нового формата кофеен. Речь идет о формате Starbucks Pickup, который ориентирован на клиентов, предпочитающих получать заказы через курьеров Uber Eats либо заказывать напитки заблаговременно через приложение.

Компания Starbucks анонсировала закрытие в США 400 заведений. Они прекратят свою деятельность в течение 18 месяцев. Это следует из документов, направленных Starbucks на рассмотрение SEC.

Стоит отметить, что до недавнего времени кофейный гигант использовал исключительно традиционную бизнес-модель. Переход Starbucks на использование нового формата аналитики назвали радикальным шагом. Прежний руководитель Starbucks Г. Шульц построил бренд на превращении кофеен в «третье место», в котором люди могут общаться с друзьями, помимо работы и дома.

В поданных в SEC документах подчеркивается, что решение о развитии нового формата кофеен было принято руководством компании еще до начала коронавирусной пандемии. Таким образом, к необходимости выполнения эпидемиологических требований оно не имеет никакого отношения.