Продажи книг и игр The Witcher выросли на 500% после выхода одноименного сериала Netflix

Торговля >> 16.02.2020, 13:41

После выпуска Netflix Inc. телесериала «Ведьмак» продажи серии видеоигр и книг заметно возросли. Аналитики NPD Group подсчитали, что по итогам декабря продажи игры The Witcher 3 увеличились на 554%. В свою очередь, продажи книг из серии «Ведьмак» на североамериканском рынке возросли на 562%.

Стоит отметить, что игра The Witcher 3 хорошо продавалась и ранее. По данным CD Project RED, по состоянию на июнь прошлого года в мире было продано 20 млн копий этой видеоигры. Продажи The Witcher 3 возросли благодаря игровой приставке Nintendo Switch. Игра была портирована на эту консоль перед премьерой телесериала.

Аналитик NPD Group С. Бернбек не исключает, что в будущем подобных синергий видеоигр и кино станет намного больше. Эксперт отметил, что примеру «Ведьмака» могут последовать другие компании. Бернбек рекомендует владельцам интеллектуальной собственности держать руку на пульсе рыночных трендов в сфере развлечений.

На этой неделе американская компания Disney предложила разработчикам заняться созданием новых релизов на основе принадлежащих ей франшиз. В Disney отметили, что разработчикам видеоигр будет доступен весь каталог компании. Таким образом, они смогут создавать игры по мотивам любого снятого Disney кинофильма.