Разработчики Siri продали Airbnb стартап за 200 млн USD

Стартапы >> 15.11.2023, 14:38

Основанный разработчиками Siri стартап GamePlanner перешел под контроль арендного сервиса Airbnb. Назвать сумму сделки в компании отказались. Согласно данным CNBC она составила 200 млн USD.

Род деятельности ИИ-стартапа в материале издания не указан. Известно, что с 2020 года он работал на рынке США в «секретном режиме». Собственного веб-ресурса у GamePlanner нет.

Основателями стартапа являются экс-разработчики Siri А. Чейер и С. Ходжат. Чейер входит в число фаундеров еще одного стартапа. Речь идет о Viv Labs, разработавшем технологию для создания голосовых ассистентов. Эту компанию Чейер основал совместно со своими коллегами по Apple К. Бигэмом и Д. Киттлаусом. Ходжат был одним из ее сотрудников. В 2016 году выходцы из Apple продали Viv Labs корпорации Samsung. Последняя использовала наработки стартапа в своем голосовом ассистенте Bixby.

В GamePlanner работают 12 сотрудников. Они займутся ускорением реализации проектов Airbnb, связанных с ИИ-технологиями. Ранее основатель арендного сервиса Б. Чески заявил, что он намерен превратить приложение Airbnb в «туристического консьержа» с помощью генеративного ИИ.