Шведы собрали литиевую АКБ из переработанных материалов

Стартапы >> 16.11.2021, 19:34

Шведский стартап Northvolt представил литиевый аккумулятор, изготовленный из переработанных кобальта, марганца и никеля. Вторсырье специалисты компании получили путем низкоэнергетической гидрометаллургической обработки аккумуляторных отходов. От примесей металлы были отделены с помощью специального раствора.

В Northvolt по этому поводу отметили, что производство тяговых батарей из вторичного сырья позволит снизить воздействие на экологию. По словам руководителя подразделения Revolt Э. Неренхайм, проведенный компанией эксперимент показал, что производить аккумуляторные блоки можно и без добычи полезных ископаемых. Вторичное сырье является устойчивой и экологически чистой альтернативой.

В ходе испытаний аккумулятора было установлено, что производительность литиевого катода такая же, как и в АКБ из оригинальных металлов. Дальнейшее использование технологии не представляется возможным без увеличения производственных мощностей. К концу десятилетия половина сборочных линий шведского стартапа будут использовать вторичное сырье.