Бренд из Австрии начал производить кроссовки из переработанных материалов

Инновации >> 03.07.2021, 14:25

Венская компания Effekt Footwear начала производить кроссовки из океанического пластика, резины и текстильных отходов. Доля переработанных материалов в изделии достигает 90%.

Спортивная обувь Alchemy-X была разработана австрийским предпринимателем Б. Смитсом, австралийским бизнесменом Э. Огнеженовски и португальской бизнесвумен И. Мейрелес. Своим названием кроссовки из переработанных отходов обязаны средневековой практике по превращению железа в золото.

По словам Смитса, в Средневековье химики со всего мира пытались найти способ превращения в золото неблагородных металлов. Компания решила последовать их примеру, превратив мусор в спортивную обувь. Люди должны осознать, насколько важно очищение нашей планеты от мусора.

Текстильные отходы для производства кроссовок обувной бренд собирает в Португалии. После измельчения из них производится пряжа. За сбор пластика в водоемах отвечают европейские поставщики бренда.

Доля резиновых отходов в подошве составляет 70%. Для придания подошве прочности в нее добавляют немного новой резины. Смитс утверждает, что доля переработанных материалов в кроссовках составляет не менее 90%.