Монетный двор Великобритании решил заняться извлечением драгметаллов из старых лептопов и телефонов

Стартапы >> 21.10.2021, 16:03

Руководство Королевского монетного двора заключило соглашение о сотрудничестве со стартапом Excir из Канады. По данным BBC, стартап разработал технологию извлечения драгметаллов из печатных плат лептопов, телефонов и других устройств. Технология Excir позволяет извлекать драгметаллы при комнатной температуре. За счет этого монетный двор сможет перерабатывать золото на своей территории, а не на заводах с плавильными печами.

Участники специализированного международного форума The WEEE Forum подсчитали, что общий вес выброшенных в текущем году по всему миру электронных устройств превысит 58 млн тонн. Если не принять мер, то к концу десятилетия объем ежегодно генерируемого человечеством электронного мусора достигнет 74 млн т. Это в два раза больше, чем было сгенерировано человечеством за последние десять лет.

Специалисты Королевского монетного двора уже успели протестировать технологию канадского стартапа. На выходе у них получилось золото 999,9 пробы. Помимо золота, технологию Excir можно использовать для извлечения серебра, меди и палладия.