BBC больше не вправе работать на территории Китая

Политика >> 12.02.2021, 15:51

Накануне китайский регулятор NRTA запретил британской корпорации BBC вести деятельность на территории страны. По данным «Синьхуа», BBC была обвинена регулирующим органом в серьезных нарушениях политики телевещания.

В сообщении NRTA подчеркивается, что телеканал BBC отвечает действующими в КНР требованиям вещания. В связи с этим его дальнейшее вещание на территории Китая не представляется возможным. В 2021 году NRTA не выдаст BBC разрешение на трансляцию в Китае телепрограмм.

Журналисты «Синьхуа» отмечают, что принадлежащий британской корпорации телеканал допустил нарушение правила о беспристрастности и правдивости новостей. Кроме этого, NRTA обвинил BBC в подрыве этнической солидарности и национальных интересов Китая.

Стоит отметить, что несколько дней назад британские власти аннулировали лицензию на вещание в стране у китайского телеканала CGTN, поскольку он пребывает под контролем Компартии КНР. Факт отзыва у китайского телеканала лицензии МИД Китая никак не прокомментировал. Впоследствии дипломатическое ведомство подвергло критике телеканал BBC за показанный им 29 января материал об эпидемии в Китае. В МИДе КНР подчеркнули, что телеканал распространил «типичную фальшивую новость».