Каланик переманил у Uber четверых сотрудников

Стартапы >> 07.08.2019, 12:16

Бывшему руководителю Uber Т. Каланику удалось переманить у компании четверых сотрудников. Речь идет о старших инженерах, которым экс-глава Uber предложил трудоустроиться в свой стартап CloudKitchen. В связи с этим глава совдира Uber Р. Шугар напомнил Каланику о необходимости выполнения этических норм. Об этом пишет The Information.
 
По словам Шугара, Каланик не должен забывать о «фидуциарной обязанности» перед Uber. Недовольство у Шугара вызвал тот факт, что Каланику удалось переманить четверых сотрудников UberEats. Этот сервис и без этого пребывает под давлением конкурирующих игроков.
 
Каланик вложился в покупку стартапа CloudKitchen в прошлом году. Он специализируется на сдаче помещений в аренду службам доставки готовых блюд вроде DoorDash и UberEats. Кроме этого, помещениями CloudKitchen пользуются сторонние рестораны для обслуживания заказов за пределами своих штатов. В ближайшее время стартап Каланика планирует начать работу на китайском рынке.
 
Преемником Каланика в Uber стал Д. Хосровшахи. Новый топ-менеджер приложил немало усилий, чтобы дистанцировать компанию от «эпохи Каланика». При этом бывший руководитель продолжает оставаться собственником 6,7-процентного пакета акций Uber.