Каланик не сможет участвовать в церемонии открытия IPO

Бизнес >> 08.05.2019, 12:07

Учредитель Uber Т. Каланик обратился к членам совдира компании с просьбой о предоставлении возможности участия в IPO. Топ-менеджеры Uber ему в этом отказали. Об этом пишут журналисты Business Insider.
 
Руководитель Uber Д. Хосровшахи не захотел, чтобы Каланик присутствовал на церемонии запуска IPO. Каланик хотел присутствовать на балконе биржи NYSE, однако Хосровшахи предложил ему присоединиться к другим директорам Uber, которые будут находиться на площадке биржи. На текущий момент неизвестно, намерен ли учредитель Uber воспользоваться предложением своего преемника.
 
Каланик является одним из основателей Uber. До середины 2017 года он занимал должность руководителя компании. Ему пришлось покинуть свой пост из-за давления акционеров после череды скандалов. В ходе последнего заседания членов совдира Uber Каланик попросил дать ему возможность присутствовать на балконе NYSE во время выхода компании на IPO, однако действующий CEO уклонился от ответа.
 
Uber представлена на рынках более чем 70 государств мира. Компания занимается таксомоторным бизнесом, транспортировкой грузов, сдачей в аренду скутеров и велосипедов, а также доставкой готовых блюд. Акции будут размещены Uber по цене 44–50 USD. Таким образом, в преддверии размещения компания оценила себя в 83,8 млрд USD.