Часть предприятий TSMC переведена в режим простоя из-за землетрясения

Производство >> 04.04.2024, 14:12

Чипмейкеру TSMC пришлось остановить часть производственных площадок по выпуску чипов из-за произошедшего на Тайване в минувшую среду землетрясения. Оно оказалось самым мощным с 1999 года.

Из опубликованного Bloomberg материала следует, что работа предприятий была приостановлена производителем полупроводников из-за необходимости эвакуации работников. Возобновление их работы станет возможным после оценки ущерба и проведения проверки.

В статье агентства подчеркивается, что для мировой экономики Тайвань очень важен. На него приходится более 50% глобального рынка материнских плат, сетевых устройств и лептопов. TSMC является контрактным производителем Apple и NVIDIA.

В начале прошлого месяца капитализация тайваньского чипмейкера достигла рекордного уровня с момента начала листинга акций на бирже Тайваня. 4 марта на момент закрытия торгов за одну акцию TSMC давали 23 USD. Их стоимость в течение дня увеличилась на 5,2%. В результате рыночная капитализация производителя полупроводниковых изделий достигла 597 млрд USD.