Ведущая нефтесервисная компания планеты свернула поставки в РФ

Производство >> 16.07.2023, 14:26

Работающая на североамериканском рынке нефтесервисная компания SLB прекратила поставлять в РФ продукцию. Ранее она называлась Schlumberger. В обнародованном ею пресс-релизе подчеркивается, ни одно из принадлежащих предприятий SLB поставлять оборудование в Россию больше не будет. Компании пришлось пойти на этот шаг из-за ужесточения санкций.

SLB соблюдает законодательство об экспортном контроле. Компания из США поддерживает международное сообщество. В связи с этим игнорировать введенные в отношении официальной Москвы экономические ограничения она не может.

К свертыванию бизнеса в России компания приступила в марте прошлого года. Сначала она приостановила внедрение в РФ новых технологий и инвестиции в местные проекты. Впоследствии компания ограничила поставки оборудования из США, Канады, Великобритании и государств ЕС.

После начала СВО продажу бизнеса в России анонсировала Halliburton. Ее примеру последовала Baker Hughes. И первая, и вторая компании входят в «большую четверку» поставщиков оборудования для нефтедобычи, равно как и прекратившая поставки SLB.