Tesla может столкнуться с судебными исками из-за принудительного замедления зарядки

Два года назад Tesla ограничила скорость зарядки аккумуляторных блоков в нескольких моделях электрокаров определенных годов выпуска. В результате время зарядки тяговых батарей возросло, а доступный владельцам электромобилей пробег, напротив, уменьшился. Норвежский суд обязал автопроизводителя из США выплатить каждому пострадавшему от замедления зарядки автомобилисту в качестве компенсации по 16 000 USD.

Норвегия считается одним из лидеров по уровню проникновения автотранспорта на электротяге. Автомобили Tesla в этой стране пользуются высоким спросом. Tesla ограничила зарядку тяговых батарей на 85 кВт*ч в Model S и X, выпущенных до 2016 г. Таких электрокаров в Норвегии насчитывается около 10 тыс. В соответствии с судебным вердиктом их собственники вправе требовать от Tesla выплаты компенсации.

Tesla ограничила зарядку тяговых батарей с целью увеличения ресурса их работы. У отдельных автовладельцев доступный пробег из-за этого сократился на 11%. При этом водителям приходилось заряжать свои электрокары дольше, что вызывало определенные неудобства.

Если юристам Tesla не удастся оспорить вынесенный в Норвегии вердикт, то компания может столкнуться с аналогичными исками, поданными в других странах мира.