Российское юрлицо Sony отчиталось о 80% падении выручки

Бизнес >> 23.04.2023, 14:36

Российское юрлицо Sony обнародовало отчетность за минувший год. Сокращение выручки подразделения японской корпорации превысило 80%. Отрицательный финансовый результат объясняется свертыванием бизнеса.

Оборот российского юрлица в 2022 году составил 4,5 млрд руб. Годом ранее он был равен 23,2 млрд руб. Львиная доля выручки была получена подразделением от продажи продукции, запасных частей и предоставления российским коммерческим структурам маркетинговых услуг.

После начала СВО корпорация из Японии приступила к свертыванию бизнеса в России. В марте Sony прекратила сдавать кинотеатрам в прокат свои кинофильмы. Российский отдел Sony Pictures приостановил работу. Позже стало известно, что компания перестала поставлять в РФ игровые консоли. В сентябре российский рынок покинула Sony Music.

В октябре прошлого года в интернет-магазинах и маркетплейсах появились игровые приставки, сертифицированные для продажи в РФ. Эксперты предполагают, что японская корпорация решила возобновить работу в России, но неофициально.