Компания Isuzu завершила работу на рынке РФ

Производство >> 14.07.2023, 14:17

Японский автопроизводитель Isuzu покинул российский рынок. Его активы были выкуплены российской группой «Соллерс». Она намерена возобновить сборку автомобилей на мощностях предприятия в Ульяновске.

На веб-ресурсе АО «Исузу Рус» по этому поводу отмечается, что 100% доли в уставном капитале предприятия выкупила группа «Солерс». Производство грузовых автомобилей на ульяновском заводе было приостановлено после начала СВО. В японской компании этот шаг объяснили введением запрета на поставки машинокомплектов из Японии и логистическими сложностями.

В соответствии с договоренностями группа «Соллерс» взяла на себя обязательства по поставке в Россию запасных частей для автомобилей Isuzu. По сути, она согласилась выполнить обязательства японского автопроизводителя перед российскими покупателями.

На авторынке РФ автомобилестроительный бренд Isuzu представлен с 2006 года. Его модельный ряд состоял из грузовиков, пикапов и специальной техники. До начала СВО компания планировала пополнить его внедорожником Mu-X, однако на практике эти планы реализованы так и не были.