Собственник Bookmate вышел из капитала российских издательств

Бизнес >> 16.08.2022, 12:18

Собственник сервиса Bookmate больше не является совладельцем Popcorn Books и Individuum. Принадлежавшие ему доли в капитале российских издательств были выкуплены предпринимателем Д. Котовым, который является одним из совладельцев книжного ритейлера «Читай-город—Буквоед». По словам экспертов, заключенные владельцем Bookmate сделки с Котовым необходимо расценивать как уход из страны.

Из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что 27 июля Котов консолидировал 100% коммерческих структур «Попкорн Букс» и «Индивидуум Принт». Издательство Individuum представлено на российском рынке с 2015 года. Оно было основано предпринимателями М. Врубелем и А. Докучаевым. Издательство выпускает нон-фикшн литературу. Bookmate Limited вошла в его капитал в 2018 году.

В конце июня права на использование принадлежащих Bookmate технологий были куплены «Яндексом». По мнению В. Харитонова, занимающего пост руководителя Ассоциации интернет-издательств, продажа долей в капитале российских издательств и прав на технологии, по сути, означают уход дублинской компании из России.

Bookmate Limited была основана в Великобритании в 2010 году бизнесменами В. Фрумкиным и С. Данлопом. Компания развивает сервис электронных книг.