Производитель водки Finlandia будет продан Coca-Cola

Производство >> 19.06.2023, 14:47

Новым собственником Brown-Forman Finland станет одна из «дочек» Coca-Cola. Эта компания производит виски Jack Daniel's. Наряду с этим, она выпускает водку Finlandia. Закрытие сделки по ее покупке запланировано топ-менеджментом Coca-Cola HBC на вторую половину года.

Согласно данным Reuters дочерняя структура производителя газировки заплатит за собственника бренда Jack Daniel's 220 млн USD. Из обнародованного компанией пресс-релиза следует, что Finlandia является самым продаваемым водочным брендом в Восточной Европе. Водка под этой торговой маркой выпускается с 1970 года.

Стоит отметить, что на алкогольном рынке РФ Brown-Forman Finland не представлена. Владелец известных алкогольных брендов свернул деятельность после начала СВО. С учетом того факта, что Brown-Forman Finland будет продана североамериканской компании, на рынок РФ она вернется нескоро. Таким образом, ждать появления в продаже водки Finlandia, ввезенной в страну методом прямых поставок, российским потребителям определенно не стоит. До ухода компании с рынка водка Finlandia пользовалась в России высоким спросом.