Coca-Cola уволит 2,2 тыс. чел.

Производство >> 21.12.2020, 16:01

Coca-Cola, считающаяся самым крупным на планете производителем газированных напитков, анонсировала проведение реорганизации, в рамках которой по всему миру будет сокращено 2,2 тыс. сотрудников.

В США компания планирует уволить 1,2 тыс. чел., что составляет 12% от штата. По состоянию на начало года численность персонала Coca-Cola оценивалась в 86 тыс. чел. После начала пандемии стадионы, кинотеатры, бары и рестораны по всему миру начали закрываться. В результате продажи безалкогольных напитков снизились. Coca-Cola пришлось уменьшить количество производимой продукции, а также сократить свои расходы.

По данным WSJ, руководство компании предложило 4 тыс. сотрудников в Канаде и США уволиться добровольно с хорошим выходным пособием. Сколько сотрудников согласилось на это предложение, не сообщается. Благодаря сокращению рабочих мест производитель газированных напитков сможет экономить каждый год 350-550 млн USD.

В третьем квартале, завершившимся 25 сентября, выручка компании составила 8,6 млрд USD. В годовом выражении она сократилась на 9%. Прибыль Coca-Cola уменьшилась на 1/3, до 1,7 млрд USD. С начала года рыночная стоимость компании снизилась на 3,8%. За это время индекс Dow Jones вырос на 6,2%.