Доля Tesla в структуре производства машин в Шанхае достигла 23%

Производство >> 16.05.2023, 15:21

Общая стоимость собранных на шанхайском заводе электрокаров Tesla в 2022 году составила 26,4 млрд USD. В структуре производства авто в Шанхае доля компании И. Маска достигла 23%. Местные власти активно укрепляют связи с автопроизводителем.

Мощность работающего в Шанхае сборочного предприятия составляет 1,1 млн электрокаров в год. По данным Bloomberg, в 2022 году китайский завод обеспечил Tesla свыше 50% глобальных поставок. Первый электромобиль сошел с конвейера шанхайского предприятия в 2019 году. Поставщиками Tesla на постоянной основе являются 60 китайских компаний. Запуск завода позволил создать 100 000 рабочих мест в смежных отраслях.

В начале весны 2021 года власти КНР запретили эксплуатировать электрокары Tesla на территории военных объектов и правительственных учреждений. В Пекине опасались, что установленные в автомобилях камеры могут использоваться в целях шпионажа.

В мае стало известно, что более 1 млн проданных на китайском авторынке электромобилей будут отозваны из-за технической неполадки, связанной с рекуперацией энергии. Во время торможения авто электромотор отключается от АКБ, после чего начинает работать в генераторном режиме. Обнаруженный дефект будет устранен компанией-производителем путем дистанционного обновления софта.