Завод Tesla в Шанхае будет расширен

Производство >> 03.03.2021, 14:53

Два года назад в Шанхае была построена первая очередь автомобильного завода Tesla. По итогам минувшего года на шанхайском автозаводе было произведено 140 тыс. электрокаров. В основном на нем собираются Model 3. В планы Tesla входит увеличение мощности предприятия до 400 тыс. электрокаров. С целью расширения производственных мощностей автопроизводитель арендовал новый земельный участок. Об этом пишет Electrek.

В соответствии с договоренностями с Tesla будет заключено соглашение о долгосрочной аренде участка площадью 461,1 тыс. кв. м. Он находится недалеко от функционирующего автозавода. Все построенные на участке здания принадлежат Tesla. Что касается земли, то она была арендована автопроизводителем на 50 лет.

Согласно условиям арендного соглашения компания обязана наладить на арендованном земельном участке промышленную сборку экологичного автотранспорта. Сейчас шанхайский автозавод способен производить ежегодно по 250 тыс. электромобилей. После расширения производства его мощность возрастет до 400 тыс. машин. Tesla планирует производить в Шанхае новый бюджетный электрокар, который еще не разработан. И. Маск утверждает, что его стоимость не будет превышать 25 000 USD. Собираемые в Шанхае Model 3 поставляются Tesla в Евросоюз. Компания комплектует их более дешевыми тяговыми батареями производства CATL.