Renault анонсировала снижение доли в капитале Nissan

Производство >> 30.01.2023, 14:45

Компания Renault является собственником 43% акций автопроизводителя Nissan. Из опубликованного на сайте Nissan сообщения следует, что доля Renault в капитале компании будет сокращена до 15%. Сделка должна быть одобрена членами совдиров обеих компаний.

Renault Group решила передать 28,4-процентный пакет акций японского производителя автомобилей на баланс траста. Это позволит французской компании «нейтрализовать» право голоса для большей части решений. Что касается экономических прав (выручка от продажи ценных бумаг и дивидендные выплаты), то они будут оставаться за Renault до момента продажи акций.

В соответствии с договоренностями японская компания инвестирует в Renault Ampere. Это предприятие занимается выпуском электрокаров и разработкой автомобильного софта. Кроме этого, партнеры договорились о запуске совместных проектов в Европе, Индии и Южной Америке. Заключенное ими соглашение преследует целью укрепление альянса, который был создан в 1999 году. В 2016 году его новым членом стала компания Mitsubishi.

В 2022 году Renault и Nissan решили приостановить деятельность на рынке РФ. Принадлежавшие им в России имущественные активы перешли под контроль государства.