Hitachi решила выставить Clarion на торги

Бизнес >> 28.10.2018, 11:55

Руководство Hitachi планирует избавиться от большей части ценных бумаг компании Clarion, которая занимается производством автомобильных навигационных систем для автомобилей известных брендов вроде Mitsubishi, Mazda, Nissan и др. Сумма сделки может составить 141 млрд иен, что эквивалентно 1,3 млрд USD. Это на 10,5% выше рынка. Потенциальным покупателем пакета является подконтрольная PSA компания Faurecia, специализирующаяся на производстве автокомпонентов.
 
Hitachi хочет продать акции Clarion из-за низкой прибыли последней. Дело в том, что все большее количество водителей использует для навигации смартфоны. При этом затраты Clarion на разработку новых навигационных системы продолжают оставаться довольно высокими.
 
Акции Clarion будут проданы Hitachi в рамках программы по реструктуризации бизнеса, преследующей своей целью продажу непрофильных активов. Hitachi хочет сосредоточиться на развитии ключевых бизнес-направлений, связанных с информационными технологиями, инфраструктурой и энергетикой. В ближайшее время компания планирует интенсифицировать разработки в сфере подключенных автотранспортных средств.
 
Clarion была учреждена в 1940 году. Hitachi вложилась в ее покупку в 2006 году. По состоянию на начало весны текущего года японской компании принадлежал 63,8-процентный пакет Clarion. В PSA полагают, что сделка с Hitachi позволит Faurecia начать работу на японском рынке автомобильной электроники.