Jeep анонсировал увольнение 1 200 работников и приостановку работы одного из заводов

Производство >> 12.12.2022, 14:12

Деятельность сборочного предприятия Jeep в Иллинойсе будет приостановлена на неопределенный срок в начале следующего года. Это позволит владеющей брендом Jeep компании Stellantis сократить расходы. Необходимость сокращения расходов объясняется стремлением автопроизводителя вкладывать больше средств в разработку электрокаров.

По данным CNBC, предприятие и Иллинойсе будет остановлено материнской структурой 28 февраля. На нем собираются внедорожники Jeep Cherokee. Работников автозавода в количестве 1 200 чел. компания намерена уволить на неопределенный срок.

В сообщении Stellantis отмечается, что бизнес компании довольно сильно пострадал от множества факторов вроде глобального дефицита микросхем, COVID-19 и пр. Для успешной конкурентной борьбы на рынке электрического автотранспорта Stellantis необходимо увеличить инвестиции в развитие этого направления бизнеса.

Решение об остановке завода Jeep было трудным, но при этом необходимым. Какое-то время предприятие в Иллинойсе простаивало из-за коронавирусной пандемии и нехватки микросхем. По итогам третьей четверти продажи Cherokee просели на 61%. В этом отношении данная модель оказалась лидером всего модельного ряда Jeep. В Stellantis не исключают возможности того, что в будущем завод в Иллинойсе будет перепрофилирован.