Российские активы Bosch выставлены на торги

Производство >> 22.08.2022, 12:30

Компания Bosch решила избавиться от российских активов. В настоящий момент она занимается поиском покупателей. Приобретением принадлежащих Bosch заводов интересовались российские ритейлеры. Ходят слухи, что их не устроила цена. По мнению экспертов, заводы Bosch будут выкуплены турецкими или китайскими вендорами.

Стоимость заводов Bosch в России эксперты оценивают в 65-75 млн EUR. Правда, сразу стоит оговориться, что столько стоят работающие заводы. Большая часть комплектующих поставлялась на предприятия из Европы. В связи с этим сейчас они простаивают. Наряду с этим, заводы «заточены» под технологии немецкой компании. Все эти факторы привлекательности российским активам Bosch не прибавляют.

В «Марвел-Дистрибуции» полагают, что заводы немецкой компании могут быть выкуплены китайскими Hisense и Midea. Руководство последней давно хочет локализовать производство в нашей стране.

О приостановке производства продукции в Санкт-Петербурге компания Bosch объявила в середине марта. В качестве причины было названо прекращение поставок материалов из ЕС.