Собственнику Gallina Blanca не удалось избавиться от российских активов

Производство >> 27.06.2022, 17:03

Сделка между владеющей брендом Gallina Blanca группой GBFoods и непальской группой Chaudhary Group сорвалась. Испанцы рассчитывали продать ей российские активы. Они испытывают сложности с привлечением денег. В связи с этим высока вероятность того, что российский бизнес будет продан GBFoods с большим дисконтом.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что причиной срыва сделки стали проблемы с проведением платежа, обусловленные западными санкциями. По словам генерального менеджера российского юрлица «Юроп Фудс ГБ» Е. Устиновой, оно продолжит работу на рынке РФ в составе GBFoods. Обсуждать сорвавшуюся сделку с журналистами издания она отказалась.

Эксперты оценивают российский бизнес группы в 1,5 млрд руб. Для потенциальных инвесторов привлекательности он не утратил. Сегмент, в котором работает Gallina Blanca, считается экспертами устойчивым к кризисам. Нынешние сложности с приобретением упаковки и ингредиентов могут быть учтены при оценке российских активов группы новым покупателем.

«Юроп Фудс ГБ» принадлежит завод в Нижегородской области. Он выпускает макароны, приправы и бульонные кубики. В минувшем году оборот предприятия составил 1,6 млрд руб. За год он вырос на 4%.