Tesla утратит лидерство на рынке электрокаров

Производство >> 19.06.2022, 15:39

В краткосрочной перспективе Tesla уступит лидерство в рейтинге ведущих поставщиков электрокаров немецкому концерну Volkswagen. Об этом говорится в прогнозе Bloomberg.

По мнению аналитиков, немцы обойдут компанию И. Маска в 2024 году. В результате основанная им компания Tesla будет смещена на вторую строчку. Третье место займет китайский автопроизводитель BYD. Предполагается, что BYD сможет войти в ТОП-3 крупнейших на планете поставщиков электротранспорта по итогам текущего года. Китайцы оставят позади Mercedes, Ford и Toyota.

Вхождение BYD в первую тройку лидеров станет возможным благодаря государственной политике КНР. Правительство Поднебесной запустило программу, позволяющую получить кредит на приобретение электромобиля на особых условиях.

В апреле компания Маска обнародовала отчетность за первую четверть. Ей удалось поставить покупателям рекордное количество автомобилей. Общее количество отгруженных Tesla в отчетном периоде электромобилей превысило 310 тыс. единиц. В последней четверти минувшего года заказчики получили от Tesla 308 тыс. электромобилей.