Дефицит чипов не помешает Tesla установить новый рекорд по количеству отгруженных электромобилей

Производство >> 02.10.2021, 18:15

В ближайшее время автопроизводитель Tesla обнародует отчет о результатах третьего квартала. Согласно прогнозам аналитиков компания отчитается об отгрузке заказчикам 224 тыс. автомобилей. Количество поставленных электрокаров является одним из наиболее отслеживаемых инвесторами показателей. От него зависят финансовые результаты автомобилестроительной компании. Число отгруженных машин выступает в роли индикатора потребительского спроса на электрический автотранспорт на фоне массового отказа от машин с ДВС.

Журналисты Bloomberg опросили 12 аналитиков. По их мнению, в скором времени Tesla отчитается об отгрузке 223,6 тыс. автомобилей. В прогнозе самой Tesla фигурирует цифра 221,9 тыс. Во второй четверти заказчики получили от автопроизводителя 201,2 тыс. электромобилей. Продажи считаются Tesla до 00:00 последнего дня квартала. Третья четверть окончилась позавчера. Следовательно, квартальные показатели будут озвучены Tesla на следующей неделе.

По мнению аналитиков, третья четверть окажется для компании И. Маска самой успешной в текущем году. Нехватка микросхем негативно повлияла на мировой автопром. Tesla удалось удержать ситуацию с дефицитом чипов под контролем. В сентябре сотрудники Tesla получили от Маска электронное письмо. Он призвал их сделать все возможное для обеспечения достойного уровня квартальных поставок.