Новый завод Tesla будет построен в Индонезии

Производство >> 22.05.2022, 16:39

Не так давно президент Индонезии Д. Видодо встретился с миллиардером И. Маском. Встреча оказалась довольно результативной. Стороны условились о запуске в Индонезии производства электрокаров и тяговых аккумуляторов. Официально о достигнутых договоренностях объявлено не было. По данным Electrek, руководство Tesla анонсирует строительство завода в Индонезии до конца текущего года.

Первыми о договоренностях Видодо и Маска сообщили журналисты Benar News. Они сослались на заявление главы Министерства инвестиций Индонезии Б. Лахадалии. По словам чиновника, производитель электрокаров из США начнет работать на рынке Индонезии в 2022 году. Назвать точную дату Лахадалия затруднился. Министр подчеркнул, что обязывающие документы еще не подписаны. Назвать объем предполагаемых инвестиций он отказался.

Встреча Маска с президентом Индонезии состоялась в головном офисе Tesla, расположенном в Техасе. Маск свозил гостя на стартовую площадку SpaceX, которая также находится в этом штате.

В Индонезии много никеля, однако просто поставлять его за рубеж местные власти не хотят. Их целью является запуск локального производства аккумуляторных блоков и электрокаров.