Toyota представила свой первый кроссовер на электротяге

Инновации >> 30.10.2021, 15:20

Toyota раскрыла технические характеристики серийного электрокроссовера bZ4X. Он будет поставляться на рынок в двух модификациях, разнящихся силовыми агрегатами. Продажи новинки будут начаты японской корпорацией в середине следующего года.

Автомобиль получил полностью независимую подвеску. Он будет доступен для приобретения с одним и двумя силовыми агрегатами.

Базовая модификация с переднеприводной компоновкой будет комплектоваться мотором мощностью 204 л. с. Первую «сотню» она сможет набирать за 8,4 сек. Заряда аккумуляторного блока на 71,4 кВт достаточно для преодоления 500 км пути.

«Старшая» модификация получит два электродвигателя мощностью 109 л. с. каждый. До 100 км/ч она сможет разгоняться за 7,7 сек. При АКБ той же емкости запас хода электрокара будет составлять 460 км.

В основу электромобиля Toyota bZ4X положена платформа e?TNGA. Она была разработана инженерами японской корпорации специально для электрического автотранспорта. В платформе используются высокопрочные стали. Тяговые аккумуляторы интегрированы в пол.

В отдельные модификации Toyota bZ4X вместо руля будет устанавливаться штурвал. Связь органов управления с колесами будет электронной. В качестве опции клиенты смогут заказывать солнечные панели для крыши. В Toyota утверждают, что они способны обеспечивать электромобилю ежегодно по 1 800 бесплатных километров пробега.