Производитель «Моцарткугель» разорился из-за пандемии

Производство >> 30.11.2021, 13:55

Работающая в Австрии кондитерская фабрика Salsburg Schokolade объявила о своей финансовой несостоятельности. Широкую известность предприятие получило благодаря выпуску шоколадных конфет «Моцарткугель».

После начала эпидемии спрос на производимые на предприятии кондитерские изделия начал снижаться. По данным агентства APA, в этом месяце завод оказался не в состоянии выплатить зарплату персоналу. Традиционных премий к Рождеству работники кондитерской фабрики также не получат. Рассмотрением дела о банкротстве предприятия займется Земельный суд Зальцбурга.

Конфеты «Моцарткугель» пользовались высоким спросом у туристов. Из-за эпидемии въезд в страну был закрыт. Зальцбургские и венские магазины не работали несколько недель из-за карантинных ограничений. Еще одной причиной сокращения спроса на кондитерские изделия стало уменьшение количества свадеб и других торжеств. В довесок ко всему предприятие столкнулось с ростом цен на логистику, упаковку, сырье и электроэнергию.

Salzburg Schokolade работает на австрийском рынке с 1897 года. Завод контролируется предпринимателями К. Шюгерлем и Ф. Хармером. Автором рецептуры «Моцарткугель» является зальцбургский кондитер П. Фюрст.