Минувшая неделя оказалась для Tesla худшей за полтора года

Производство >> 14.11.2021, 17:24

На этой неделе рыночная капитализация Tesla снизилась на 15,4%. Речь идет о худшем для автопроизводителя результате за последние полтора года. Основной причиной падения котировок стала продажа акций учредителем компании почти на 7 млрд USD.

Стоит отметить, что И. Маску по-прежнему принадлежит 167 млн акций автопроизводителя. Стоимость этого пакета составляет 178 млн USD. Сделки по отчуждению ценных бумаг были запланированы миллиардером в сентябре. Деньги потребовались Маску для погашения опционов и уплаты налогов.

С начала года акции производителя электрокаров выросли в цене на 46%. По состоянию на 04.11.2021 за одну бумагу Tesla на биржевом рынке давали 1 229,9 USD. Для сравнения: стоимость акций корпорации GM с начала года увеличилась на 51%, а Ford — на 120%. В свою очередь, акции Volkswagen подорожали на 66%.

На этой неделе на бирже начал торговаться автомобилестроительный стартап Rivian, который является прямым конкурентом Tesla. До настоящего времени Rivian не отгрузил клиентам ни одного электромобиля. Это не помешало ему подорожать после листинга до 100 млрд USD. С момента размещения бумаги Rivian выросли в цене на 66%.