GM готовит к премьере электрокроссовер стоимостью 30 000 USD для конкуренции с Tesla

Производство >> 07.10.2021, 16:33

По итогам трех четвертей позиции корпорации GM на североамериканском рынке заметно ослабли. Основной причиной такого положения дел является нехватка полупроводников. Падать духом автомобилестроительный гигант не собирается. В GM планируют использовать электрификацию модельного ряда для конкуренции с Tesla. Отнять часть рыночной доли у компании И. Маска корпорация намерена с помощью нового электрокроссовера стоимостью 30 000 USD.

По данным Electrek, в ходе недавнего собрания акционеров руководство GM выразило убеждение в том, что получаемая от продажи автомобилей с ДВС прибыль обеспечит корпорации лидирующие позиции на автомобильном рынке. Сейчас в модельном ряду GM присутствует лишь два электрокара. Речь идет о Chevrolet Bolt EUV и Bolt EV. Из-за самопроизвольно воспламеняющихся тяговых аккумуляторов GM пришлось пообещать автовладельцам выкупить все поставленные на рынок электромобили.

В среднесрочной перспективе GM намерена сделать ставку на платформу Ultium. На ее базе будет создано несколько новых моделей электрокаров. Кроссовер стоимостью 30 000 USD корпорация планирует производить под брендом Chevrolet. Кроме этого, на базе Ultium будут собираться кроссоверы Buick, электропикапы Hummer, GMC и Chevrolet, а также премиальные автомобили на электротяге Celestiq и Cadillac Lyriq.