Австралия вышла из сделки с Францией на 66 млрд USD

Производство >> 16.09.2021, 16:16

Глава австралийского правительства С. Моррисон заявил о выходе из сделки с Францией. Ранее Канберра договорилась с Парижем о строительстве подлодок. Сумма контракта могла составить 66 млрд USD. Моррисон назвал французские подводные лодки непригодными для решения оперативных задач. Подлодки для Австралии будут построены Великобританией и США.

По словам премьер-министра, Австралии больше не нужны обычные подлодки класса Attack. Правительство благодарно сотрудникам Lockheed Martin Australia, французским властям и Naval Group за предпринятые усилия. Ситуация в сфере региональной безопасности меняется очень быстро. Обычные подлодки стали непригодными для выполнения задач следующего десятилетия.

Моррисон добавил, что Австралия продолжит оставаться партнером Франции. Чиновник выразил надежду на то, что двум государствам удастся справиться с последствиями этого разочаровывающего решения.

Контракт с Naval Group был заключен правительством Австралии четыре года назад. В соответствии с его условиями французская компания должна была построить 12 подлодок за 66 млрд USD. Этот контракт оказался крупнейшим за всю историю страны.

15 сентября Австралия учредила совместно с Великобританией и США оборонный альянс AUKUS. Он возьмет на себя поставку Австралии атомных подлодок.